Зеленский предложил люстрировать Порошенко и всех высших чинов Украины: опубликовано видео

11 июля 2019, 15:25обновлено 11 июля 2019, 17:15
Президент Украины записал новое видеообращение к народу - по поводу закона о люстрации.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / пресс-служба президента Украины

Владимир Зеленский публично предложил расширить действие закона об очищении власти (о люстрации) - на президента Украины, депутатов, министров и остальных топ-чиновников, которые занимали должности с период с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

Об этом глава государства заявил в специальном видеообращении к народу.

"Нами наработан законопроект о расширении норм закона "Об очищении власти". Предлагаю в перечень должностей, попадающих под люстрацию, добавить: президента Украины, всех народных депутатов Украины, председателя Верховной Рады, членов правительства, генерального прокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию – мы предлагаем ее усилить", - сказал Зеленский.

По словам президента, его законопроект о люстрации теснейшим образом связан с общественной оценкой работы украинских топ-чиновников во главе с Петром Порошенко.

""Зачем нужны министры, которые рассказывают, что украинцы очень много едят, которые строят дороги только в личном фейсбуке и рожают детей в Америке [намек на Владимира Омеляна - Главред], которые угробили здоровье нации и рассказывают о вреде вишневых косточек" [намек на Ульяну Супрун - Главред]. Для чего нужны прокуроры, которые могут посадить только собственную печень [намек на Юрия Луценко]... Для чего министр экономики времен Януковича называет граждан "ублюдками", выбивает из рук телефоны и обещает "дать им по морде" [намек на Петра Порошенко - Главред]?" − риторически подытожил Зеленский.

Напомним, ранее представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук рассказал о законе про люстрацию на выборные должности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять