Суд разрешил задержать главу Нацкомиссии по тарифам времен Порошенко

5 сентября 2019, 12:58
По данным Назара Холодницкого, Дмитрий Вовк с апреля скрывается в Брюсселе.
Дмитрий Вовк
Суд разрешил задержать Дмитрия Вовка / УНИАН

Соломенский районный суд Киева дал разрешение на задержание фигуранта дела о схеме Роттердам +, экс-председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка.

"На сегодняшний день есть решение суда, которым предоставлено разрешение на задержание", – заявил журналистам директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Он пояснил, что когда речь идет о международном розыске, то отдельно ставится вопрос о задержании и отдельно – об аресте.

Читайте такжеДело Роттердам+: еще один подозреваемый отправился домойСытник рассказал, что, по данным антикоррупционных органов, Вовк сейчас находится за границей, а решение суда было необходимо для запуска процедуры международного розыска.

Отвечая на вопрос о том, когда возможно решение суда об аресте, глава НАБУ сказал: "Это зависит от суда".

По данным главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Вовк с апреля скрывается в Брюсселе.

По его словам, "действительно есть определение суда. Господин Вовк почему-то решил пойти по стопам одного из народных депутатов, которые уже три года скрываются от следствия, и решил коммуницировать с правоохранительными органами через Facebook. По последней информации, с апреля он находится в Брюсселе", подчеркнул Холодницкий в комментарии УНИАН.

Читайте такжеСхема на 19 миллиардов: сообщено о подозрении экс-главе НКРЭКУ по делу Роттердам+

Напомним, 8 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении шести лицам, причастным к внедрению так называемой формулы Роттердам +, в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесен ущерб на сумму 18,87 млрд грн.

20 августа стало известно, что Вовк объявлен в международный розыск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять