Александрийский Патриархат фактически признал автокефалию ПЦУ

8 ноября 2019, 12:25обновлено 8 ноября 2019, 12:59
Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время литургии поминал имя Митрополита Киевского и всея Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной ПЦУ.
Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II
Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II / Фото Facebook Евстратий Зоря

В пятницу, 8 ноября, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II в день Собора Архистратига Михаила (по новому стилю) в храме в столице Египта во время Божественной литургии поминал имя Митрополита Киевского и всея Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины. Об этом сообщил в Facebook епископ Православной церкви Украины Евстратий Зоря.

По его словам, достоверность информации подтверждена из двух информированных источников. Позже ожидается официальное сообщение.

"Таким образом Александрийский Патриархат присоединился к числу церквей, признающих автокефалии Православной Церкви Украины", - отметил Евстратий Зоря.

видео дня

Как известно, Александрийская Церковь имеет в диптихах второе после Вселенского Патриархата место.

Александрийский Патриархат фактически признал автокефалию ПЦУ

Напомним, ранее Элладская церковь официально сообщила о каноническом признании ПЦУ. В частности, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II написал письмо, адресованное главе Православной церкви Украины Епифанию, в котором говорится о том, что Элладская православная церковь признает братские отношения с ПЦУ и с радостью приветствует ее в семье православных церквей мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять