Выбитые зубы и проблемы с сердцем: стало известно, как украинцев пытали в плену

6 января 2020, 18:25обновлено 6 января 2020, 19:03
С освобожденными из плена ежедневно работают психологи.
Обмен пленными
В Минветеранов работают с освобожденными из плена украинцами / Reuters

По словам советника министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц по медицинским вопросам Татьяны Тимошенко рассказала о помощи, в которой нуждаются освобожденные из плена украинцы.

По ее словам, в первую очередь освобожденным из плена украинцам необходимо получить стоматологические услуги, в том числе со сложными манипуляциями, имплантацией, которые будут предоставлены им бесплатно.

"Минветеранов удалось договориться с ассоциацией стоматологов об их содействии. Также у тех, кто был лишен личной свободы, наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых имеющиеся челюстно-лицевые повреждения, в частности из-за пыток и издевательств, которым они подвергались в плену", - рассказала Тимошенко.

видео дня

Также с людьми ежедневно работают психологи, предоставляя им комплексную помощь и поддержку.

Сотрудники Минветеранов ежедневно посещают тех, кто 29 декабря был освобожден, доставлен в Киев и размещен в клинической больнице Феофания.

Читайте также"Били, пытали в подвалах": появился шокирующий рассказ освобожденного из плена украинца

"Люди нуждаются в юридических консультациях и помощи, в первую очередь им всем необходимо восстановление документов: паспорт, водительское удостоверение и другие. Это нужно в том числе и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по поводу выплаты им 100 тысяч гривен материальной помощи", - сообщил начальник управления Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк.

Как ранее сообщал Главред, в рамках обмена Украина вернула 76 человек, а отдала боевикам 127.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять