Просил не продавать: САП открыла дело против Кабмина Гончарука

23 марта 2020, 13:07
Алексей Данилов просил Кабинет министров не вывозить студентов из Китая и не продавать медицинскую продукцию
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук / Фото facebook.com/PMHoncharuk

Специализированная аникоррупционная прокуратура открыла производство по факту служебного несоответствия чиновников Кабинета министров. Причиной такого решения стал экспорт медицинской продукции.

По данным пресс-службы САП, 31 января и 8 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов обратился к тогдашнему премьер-министру Алексею Гончаруку, чтобы ограничить экспорт и реэкспорт медицинской продукции для борьбы с COVID-19. В свою очередь Кабмин проигнорировал обращение и не предпринял соответствующие меры.

Глава САП Назар Холодницкий в понедельник, 23 марта, по данному факту зарегистрировал производство по части 2 статьи 367 "Служебная небрежность" Уголовного кодекса Украины. Расследование будут вести следователям ГБР.

При этом в Бюро сообщили, что намерены допросить Гончарука по данному делу.

Стоит отметить, что накануне народный депутат из фракции Европейская солидарность Алексей Гончаренко опубликовал в Facebook фотографию документа, который подтверждает, что Данилов просил Гончарука отложить возвращение в Украину студентов из Китая и ограничить экспорт медицинской продукции – защитных костюмов, масок, респираторов и прочего.

Просил не продавать: САП открыла дело против Кабмина Гончарука

Как ранее сообщал Главред, самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в аэропорт Борисполь из китайского города Гуанчжоу партию тестов для определения заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять