Украинцев испугали неурожаем черешни и абрикосов из-за заморозков

13 апреля 2020, 19:56обновлено 14 апреля 2020, 01:53
Температура понизилась непосредственно во время активного цветения деревьев.
еда_ягоды_вишня_черешня
Мало бед в этом году, так еще и черешни не будет / 1zoom.ru

Летом 2020 года Украина может остаться без урожая абрикосов и черешни, поскольку в южных и центральных районах страны были зафиксированы заморозки, которые пришлись на время массового цветения деревьев.

Как сообщает пресс-служба аналитической платформы EastFruit со ссылкой на информацию от фермеров, примерзшие деревья могут вообще не дать плодов.

По данным экспертов, в Мелитополе, который называют "черешневой столицей" страны, ночью температура воздуха опускалась до 3-4 градусов ниже нуля. В это время как раз распустились цветы на деревьях. Отмечается, что несколькими днями ранее, до буйного цветения, столбик термометра показывал еще более низкую температуру.

"И если неделю назад заморозки повредили в основном ранние сорта черешни, то сейчас урон был нанесён и средним, и даже поздним сортам", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ четырех областях Украины ударят заморозки - синоптикАналитики отмечают, что заморозки в такое время года для украинских черешен вполне привычны. Однако биологический ритм в этом году нарушила аномально теплая зима, и почки на деревьях распустились гораздо раньше. Растения в южных регионах, кроме прочего, пострадали еще и от засухи.

"В садах черешни, персика, абрикоса и других косточковых, где деревья были в стрессе от дефицита влаги, ущерб был максимальным. По оценкам фермеров, урожая ранних и средних сортов не будет вовсе, а также снизится урожай поздних сортов", - отмечают эксперты.

Напомним, погода в Украине на Страстной неделе перед Пасхой 2020 будет сложной, но интересной, предупредила синоптик Наталья Диденко. Уже завтра ряду территорий обещают дожди и даже мокрый снег.

Ранее синоптик ошеломил неотвратимой аномалией, когда давал снежный прогноз на апрель. Воздушные потоки нарушили нормальное течение погодных явлений, пояснил народный синоптик Леонид Горбань.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять