Ахметов назвал главное условие для сохранения промышленности Украины

20 марта 2021, 16:35
Повышение качества образования должно стать национальной идеей, уверен Ринат Ахметов.
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов / УНИАН

Первый и самый важный шаг, который необходимо сделать Украине, чтобы не потерять свою промышленность – это вернуть техническое образование на его исторически высокий уровень.

Такое мнение выразил Ринат Ахметов, комментируя создание первого в Украине негосударственного горно-металлургического университета Метинвест Политехника в Мариуполе, сообщает телеканал "Украина 24".

По его словам, высокий уровень образования позволит предприятиям успешно работать и выпускать качественную продукцию, а их сотрудникам – достойно жить и гордиться своими профессиями.

видео дня

"Главная инвестиция – это получение хорошего образования. Уверен, именно повышение качества образования должно стать национальной идеей Украины. Силой, которая объединит всех украинцев", – сказал Ахметов.

Он отметил, что Метинвест Политехника – не просто новый технический университет. "Это наш вклад в будущее, который создает прочный технологический и кадровый фундамент для развития Украины", - добавил Ахметов.

Напомним, Метинвест Политехника создан группой "Метинвест", принадлежащей Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому. Уже в следующем году самый современный технический вуз страны планирует принять 200 первых абитуриентов.

Униаверситет уже получил лицензии Министерства образования и науки Украины на проведение курсов повышения квалификации по специальностям "Металлургия", "Металловедение", "Компьютерные науки", "Экономика", "Охрана труда" и "Горное дело". Слушатели курсов получат сертификаты государственного образца.

Учебный корпус и кампус будут созданы по дизайну японского архитектора Хироки Мацууры. Лаборатории оборудуются Siemens, Schneider Electric и другими международными корпорациями. Разработкой IT-инфраструктуры вуза занимается компания Microsoft.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять