"Большая стройка": в приемных отделениях установят 4656 единиц современной медтехники для спасения больных

1 апреля 2021, 13:44
На 2021 год предусмотрено обновление 177 приемных отделений по всей Украине.

В текущем году 4656 единиц современного медицинского оборудования на суму более 6 млрд гривен в рамках президентской программы "Большая стройка" будут закуплены для обновляемых и реконструируемых приемных отделений по всей Украине.

Владимир Зеленский впервые озвучил план реконструкции более 200 приемных в феврале 2020 года, открыв программу Emergency. При этом упор был сделан не только на ремонте и строительстве приемных отделений, но и их качественном оснащении современной медицинской аппаратурой, напоминает РБК-Украина.

Так, в частности, все обновленные приемные в той или иной комбинации уже получают и будут получать такое оборудование: ангиографы, эндоскопы, электрокардиографы, подъёмники пациентов, дефибрилляторы, функциональные кровати, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы пациента, центральные кислородные станции с сетью, аппараты сердечного массажа, центральные станции мониторинга, анализаторы крови, биохимические анализаторы, коагулометрические анализаторы, МРТ.

видео дня

"Многие больницы, особенно в райцентрах, до сих пор не имели подобной техники, поэтому пациентов приходилось возить в областные центры. Некоторые районы Украины теперь навсегда забудут страшную практику, когда надо было ехать за десятки километров в областной центр и терять драгоценное время для спасения жизни", - говорится в статье.

По данным издания, 100-процентная реконструкция приемных уже завершена в Черновицкой, Луганской и Черкасской областях. А средний показатель готовности приемных по Украине достигает 90%.

По состоянию на 18 марта 2021 года в 90 из 202 приемных уже завершена реконструкция.

В Днепропетровской области завершены 9 приемных из 13, в Черкасской и Донецкой – по 8, Киевской и Херсонской – по 7, Черновицкой, Луганской, Львовской и Черниговской – по 5. Еще 75 объектов готовы на 80-99%.

По словам заместителя руководителя Офиса президента и координатора "Большой стройки" Кирилла Тимошенка, на 2021 год предусмотрено обновление 177 приемных отделений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять