"Большая стройка" Зеленского берется за развитие кардиоцентра в Черкассах

12 января 2022, 16:33
Медицинские услуги кардиоцентра пользуются спросом, заведение имеет потенциал, но для его развития не хватает помещений.

В Черкасском областном кардиоцентре в течение двух лет построят новый корпус сердечно-сосудистой хирургии. Работы стартуют в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщает в Facebook глава Черкасской ОГА Александр Скичко.

"Практически нет семей, которые не сталкивались бы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике, каждый второй черкасчанин 40+ имеет такие недуги. Они – в топе причин смерти украинцев... Каждый день в стенах нашего кардиоцентра борются за жизнь вот таких пациентов. Он, кстати, среди лучших в Украине", — отметил глава ОГА.

видео дня

Медицинские услуги кардиоцентра, по словам Скичко, пользуются спросом, заведение имеет потенциал, но для его развития не хватает помещений.

Новый корпус, который будет вдвое больше существующего, позволит втрое увеличить количество операций на открытом сердце и на 50% уменьшить смертность от инфаркта миокарда.

"Сейчас у нас есть три операционных, из них две – для оказания помощи во время инфарктов, проведения электрофизиологических исследований и проведения абляций. И только одна – для операций на открытом сердце. Их должно быть минимум три – это позволит делать каждый день две плановые операции и одну – ургентную, чтобы оказывать помощь при экстренных патологиях", – приводит слова заведующего кардиохирургическим отделением Олега Журбы пресс-служба ОГА.

Напомним, в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" на конец прошлого года сделали более 200 приемных отделений в больницах и более 600 амбулаторий, а в этом году стартует обновление 48 областных больниц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять