Быстрое решение острой проблемы: новый мост в Ивано-Франковске достроят в рамках Большой стройки

13 сентября 2021, 15:47
Новый мост будет построен из неразрезных металлических балок и ортотропной плиты проезжей части.
Быстрое решение острой проблемы: новый мост в Ивано-Франковске достроят в рамках Большой стройки

Новый мост через реку Быстрица Солотвинская, который станет заменой действующему, ведущему к крупнейшему микрорайону "Пасечная", будет достроен благодаря включению объекта в программу Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Вопрос завершения строительства моста был обсужден на совещании с участием министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива и народных депутатов Эдуарда Прощука и Василия Вирастюка, сообщает Укравтодор в Facebook.

Ивано-Франковск расположен между двумя реками, Быстрица Надворнянская и Быстрица Солотвинская. Мост через Быстрицу Солотвинскую был построен в 1969 году и в настоящее время признан ограниченно пригодным для эксплуатации. Его срок эксплуатации завершился в августе 2021 года, но им по-прежнему ежедневно продолжают пользоваться около 10 тысяч транспортных средств, так как другой переправы из района, в котором проживает треть всего населения Ивано-Франковска, не существует.

видео дня

Для строительства нового моста через Быстрицу Солотвинскую на продолжении улицы Химиков, а также транспортной развязки городские власти смогли выделить частичное финансирование, но без участия государства этот проект рисковал превратиться в очередной долгострой.

"Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита на Прикарпатье пообещал поддержать Ивано-Франковск и включить объект в программу "Большая стройка". Парламент и правительство обеспечили выделение первых 60 млн грн субвенции из государственного бюджета на строительство нового моста и транспортной развязки", - пишет Укравтодор.

Для завершения строительства потребуется еще 100 млн грн.

Новый мост будет построен из неразрезных металлических балок и ортотропной плиты проезжей части. Он соединит улицы Ивасюка, Надречную и Набережную им. В. Стефаника, являющиеся частью дорог национального значения Н-09 Мукачево - Львов, Н-10 Стрый - Ивано-Франковск - Черновцы - Мамалыга, а также Н-18 Тернополь - Ивано-Франковск.

Напомним, недавно сообщалось, что в Хмельницкой области в рамках "Большой стройки" Владимира Зеленского в ходе ремонта трассы национального значения Н-03 будет реконструирован мост через реку Бужок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять