Детей искали по номеркам: выжившие в "российском" Изюме рассказали о захоронении на 400 человек

17 сентября 2022, 14:46обновлено 18 июля 2023, 14:52
Оккупанты сделали массовое кладбище прямо в лесу. На нем хоронили и гражданских, и военных, и женщин и детей.
Захоронение в Изюме
Захоронение в Изюме / t.me/V_Zelenskiy_official

В освобожденном Изюме Харьковской области обнаружено массовое захоронение более чем с 400 могилами с номерами вместо имен.

На кладбище хоронили гражданских, военных, женщин и детей, которые погибли за время оккупации. В первый день проведения эксгумации раскопали и отвезли на экспертизу тела 22 местных и братскую могилу военных ВСУ, где похоронили 17 воинов, рассказали в сюжете ТСН.

Улицы Изюма первые недели были усеяны телами погибших

Только в одном из домов погибли сразу 46 мирных жителей. Они прятались в подвале, когда на многоэтажку ра**исты сбросили авиабомбу. Выжили всего семеро, среди них Григорий с мамой. В тот день он потерял лучшего друга – всю его родню и почти всех соседей.

"Я на первом этаже, а он с третьего этажа – фамилия Ясенюки. У него вся семья погибла, а это 7 человек. Погибли сразу 46. Не все сразу, некоторые еще горели или их задавило просто", - поделился пережитым мужчина.

Захоронения в Изюме
Захоронения в Изюме / Настоящее время

Сначала погибших хоронили во дворах, но их количество увеличивалось и людей приходилось закапывать даже на клумбах.

"Могилы были под каждым подъездом. Осколками, кого завалило, кого кассетами этими. И выносили соседи и хоронили прямо под подъездами", — говорят свидетели.

Рашисты решили очистить улицы от могил только летом

Люди говорят, что погибших перезахоронили в лесу без родственников, им дали номера могил.

"Наших похоронили, забрали родных. Нас не пустили, мы не видели ям, но они нам дали номерки. Под какими номерками мы уйдем и найдем своих детей. Кто детей, кто племянников, кто коллегу и сможем перехоронить. Не может быть, чтобы они нас обманули. На кладбище они не позволили поехать. Только номерок", – рассказывают люди.

Изюм
Захоронение в Изюме / t.me/V_Zelenskiy_official

Чтобы узнать причины смерти и установить личность погибших, криминалисты проводят эксгумацию. За день раскопали 41 тело, почти все с признаками насилия.

"В первой могиле на шее веревка и руки тоже связаны. На некоторых телах мы находим последствия пыток. Нам очень повезло, что они были похоронены в глину. В глине тела разлагаются не так быстро, поэтому мы видим и зубы и какую-то форму", — говорит руководитель харьковской окружной прокуратуры Харьковской области Александр Ильинков.

Братская могила бойцов ВСУ

Самым большим захоронением стала братская могила воинов вооруженных сил. 17 защитников Украины ра**исты безжалостно убили, на руке одного из них осталась сине-желтая лента.

Захоронение в Изюме
Захоронение в Изюме / t.me/V_Zelenskiy_official

"Сейчас будут проведены все медицинские исследования, все медицинские экспертизы. После этого будем решать в зависимости от того, найдем ли мы близких людей. И дальше уже там будем определять для того, чтобы действительно отдать дань и похоронить наших людей в надлежащем состоянии", – говорят глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

Всего на стихийном кладбище обнаружили 450 могил. Случаются кресты с фамилиями, впрочем, большинство только с номерами. Правоохранители предполагают, что в могилах может оказаться не по одному телу.

Массовое захоронение в Изюме

11 сентября бойцы батальона "Карпатская Сечь" подняли флаг Украины над городом Изюм. Позже официальной сообщили, что город освобожден Вооруженными силами Украины.

После этого в городе обнаружили массовое захоронение людей, которых убили русские войска. Президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении вечером 15 августа, что в Изюм приедут журналисты, чтобы всему миру показать, что творят оккупанты на украинской земле.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в лесу возле Изюма нашли уже более 400 тел. По его словам, эксгумация тел уже началась.

"В городе Изюм 16 сентября работают все украинские службы. Речь идет о следователях, прокурорах, экспертах. Там находятся более сотни журналистов", - сказал президент в обращении.

Зеленский подчеркнул, что мир должен увидеть, что сотворила Россия.

В массовом захоронении в Изюме обнаружили тела целой семьи, погибшей под завалами. В результате бомбардировки россиянами города здание завалилось на укрытие в подвале, где пряталась семья Столпаковых и Жихаревых – родители, дети, дедушка с бабушкой.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять