Дорожники завершают "Большую стройку" на самой длинной трассе Украины

8 декабря 2021, 16:44
М-30 была образована решением правительства в апреле этого года путем объединения двух существующих на тот момент автодорог: М-12 и М-04.
Дорожники завершают 'Большую стройку' на самой длинной трассе Украины

На трассе М-30 Стрый – Изварино, известной также как Дорога Единства, до конца года должны быть завершены ремонтные работы. Об этом сообщили в Укравтодоре, пишет "РБК-Украина".

Автодорогу ремонтируют по программе Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Как отмечается, такой длинной трассы в Украине еще не было. Она проходит через 10 областей и, будто нить, сшивает всю страну от Львовской до Луганской области. Общая протяженность Дороги Единства – 1392,3 км. При этом для проезда от крайней западной в крайнюю восточную область это самый короткий маршрут.

видео дня
Дорожники завершают 'Большую стройку' на самой длинной трассе Украины

М-30 была образована решением правительства в апреле этого года путем объединения двух существующих на тот момент автодорог: М-12 и М-04.

Само название "М-30" стало символическим: единственную дорогу, впервые соединившую восток и запад, назвали так по случаю 30-летия Независимости Украины.

"Вся наша философия направлена ​​на объединение Украины, и именно об этом инфраструктура. Мы хотим объединить запад и восток одной большой скоростной дорогой", – заявил ранее Президент Владимир Зеленский.

Часть дороги была отремонтирована в прошлом году. В этом году ремонтом охвачено 630 км самой длинной трассы. Из них, по данным Укравтодора, на 600 км уже устроены выравнивающие слои покрытия.

"По завершению ремонтных работ на Дороге Единства ожидаемый трафик будет достигать 40-50 тыс. автомобилей, это не только позволит сократить время в пути из Львовской в ​​Луганскую область как минимум на 3 часа, но и разгрузит международные автодороги М-06 Киев – Чоп и М- 03 Киев – Харьков – Довжанский, ныне самые популярные маршруты с правого на левый берег. Альтернативный путь – М-30 – позволит ослабить транспортную нагрузку этих самых больших дорог", - сообщил заместитель главі Укравтодора Андрей Ивко.

Напомним, в рамках программы "Большая стройка" с 2019 года и до конца 2021-го планируют восстановить 13 тыс. км дорог по всей Украине. А в планах до конца 2024 года – сделать 24 тыс. км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять