Креминь потребовал объяснить, почему судьи на матчах говорят на русском

22 февраля 2021, 17:25
Языковой омбудсмен Тарас Креминь внес свою лепту в свежий скандал по поводу украинского языка на футбольном матче ФК Львов - Колос (Коваливка).
Креминь
Языковой омбудсмен Тарас Креминь / УНИАН

Уполномоченный по защите государственного языка (омбудсмен) Тарас Креминь потребовал у Украинской ассоциации футбола объяснить, почему судьи на матчах Премьер-лиги нарушают языковой закон и на каком основании и.о главного тренера ФК Львов Виталий Шумский получил штрафную санкцию. Свое требование Креминь выложил в социальной сети Facebook.

"Для принятия дальнейшего решения прошу в двухнедельный срок предоставить объяснения относительно ситуации с использованием судьями негосударственного языка при обслуживании матча и предъявления желтой карточки тренеру ФК "Львов" по возможному признаку языковой дискриминации", ‒ заявил омбудсмен.

Кремень также напомнил УАФ, что в ноябре минувшего 2020 года направлял ассоциации письмо с просьбой принять дополнительные организационные, информационные и другие меры для соблюдения языкового законодательства.

Читайте такжеВ Николаеве депутат на сессии нарушил языковой закон – мэр нашел выход

Напомним, ранее сообщалось:

  • На 67-й минуте матча 15-го тура Премьер-лиги сезона 2020 / 2021 года главный арбитр Виктор Копиевский дал желтую карточку главному тренеру ФК Львов Виталию Шумскому.
  • После матча тот публично заявил, что предупреждение дали после того, как он потребовал у четвертого арбитра общаться с ним на украинском языке.
  • В Украинской ассоциации футбола сообщили, что Комитет по этике и честной игре уже расследует инцидент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять