Кремль не смог захватить Украину, потому что допустил 4 ошибки - британские аналитики

31 марта 2023, 00:10обновлено 31 марта 2023, 08:15
Главной ошибкой России стало то, что Москва устанавливала четкие временные рамки.

Российские военные
РФ допустила ошибки из-за которых не смогла захватить Украину / Коллаж фото Минобороны РФ

Российский диктатор Владимир Путин пытался захватить всю Украину, однако у страны-агрессора ничего не получилось. Кремль допустил 4 фатальных ошибки. Об этом заявили в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI), сообщает BBC.

Главной ошибкой стало то, что в РФ изначальнопытались уложиться в определенный срок, что и поспособствовало провалу планов российского вторжения.

Кремль не рассчитывал на то, что украинцы будут оказывать серьезное сопротивление. Россияне надеялись, что им удастся повторить крымский "успех" 2014 года, когда сопротивления со стороны Украины практически не было. В РФ были убеждены, что в Украине начнется "хаос", который выведет из строя систему управления и военного командования, подорвет доверие населения и минимизирует помощь стране со стороны Запада.

Кроме того, ФСБ вербовала агентов на местах. Высокопоставленные чиновники и политики, которые имели связи с российскими спецслужбами на протяжении десятилетий, выполняли роль управлявших агентурными сетями в Украине. Активная работа по подготовке Украины к оккупации началась в июне 2021 года. Уже осенью того же года российские агенты в Украине начали отправляться в "отпуска" в Турцию, Кипр, Египет.

РФ также активно использовала священников Московского патриархата, которые поддерживали идеологию русского влияния.

Война России против Украины

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США в Белом доме Джон Кирби ранее сказал, что оккупанты России скоро могут пойти в новое наступление на Украину.

Причем захватчики могут атаковать на нескольких направлениях. Кирби подчеркнул, что следующие недели на войне будут критическими.

В разведке Минобороны Великобритании сообщили, что темпы наступления военных подразделений РФ под Бахмутом снижаются. Однако ситуация для сил обороны Украины остается сложной. Существует угроза окружения группировки ВСУ с севера и юга города.

Аналитики Института изучения войны полагают, что оккупанты России перебрасывают войска на разные участки фронта. Специалисты не исключают переход оккупантов в наступление на новых направлениях. Темпы атак под Бахмутом снижаются, однако захватчики пытаются усилиться в направлении Авдеевки с целью окружения города.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять