Украина в желтой зоне с 9 сентября: СМИ узнали о планах властей по усилению карантина

7 сентября 2021, 17:07
Украина покинет зеленую зону в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.
маски,карантин
Комиссия ТЭБ и ЧС может принять решение о переводе Украины в желтую зону уже послезавтра / Reuters

В четверг, 9 сентября, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) рассмотрит ситуацию с ужесточением карантина в Украине. Речь идет о переводе страны на следующий – желтый – уровень эпидемиологической опасности.

Как сообщает РБК-Украина, такую информацию рассказал изданию источник в Кабинете министров. Если сведения подтвердятся, то страна покинет зеленую зону карантина в ближайшее время после решения правительства.

Что предусмотрено желтой зоной карантина

  • Массовые мероприятия можно проводить с участием более 1 человека на 4 квадратных метра площади здания или же территории
  • Кинотеатры, а также другие залы учреждений культуры могу быть заполнены более, чем на половину
  • Заполненность спортивных залов должна составлять не более одного человека на 10 квадратных метров
  • Ограничений по работе развлекательных заведений нет.

Карантин в Украине

Правительство 11 августа продлило адаптивный карантин в Украине до 1 октября. Тогда власти заявили, что продолжают контролировать ситуацию с коронавирусом, однако фиксируют тенденцию негативных показателей госпитализации.

В Минздраве предупреждали о том, что карантинные меры в Украине усилят в том случае, если заболеваемость COVID-19 возрастет, а количество тестов снизится. Если один из регионов окажется в красной зоне, то вся страна автоматически отправится в желтую зону противоэпидемиологических ограничений.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий 7 сентября заявил, что Украина уже с 13 сентября может оказаться в желтой зоне. В оранжевую или даже красную зону могут определить Винницкую, Львовскую и Черновицкую области. В этих регионах фиксируется наиболее негативный уровень заболеваемости коронавирусом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять