Привозят на носилках с низкой сатурацией: врач рассказала, к чему приводит игнорирование симптомов COVID-19

17 ноября 2021, 06:43обновлено 17 ноября 2021, 09:27
Чем позже пациент обращается за медицинской помощью, тем выше риск летального исхода. Особенно это касается пожилых людей.
коронавирус
Врач назвала назвала главную ошибку при лечении коронавируса / Фото Reuters

Игнорирование коронавирусной болезни при первых симптомах COVID-19 приводит к опасным последствиям. Чем позже пациент обращается к врачу, тем выше риск летального исхода, рассказала врач-инфекционист Лариса Мороз.

Самый большой риск при затягивании с обращением за медицинской помощью при заболевании коронавирусом у пожилых пациентов, сказала медик в интервью УНН. Часто их привозят в больницу уже на носилках, когда болезнь перешла в тяжелую форму.

Мороз также также назвала главную ошибку при лечении коронавируса. По ее словам, это бесконтрольный прием антибиотиков.

видео дня

"Люди лечатся антибиотиками, противогриппозными, капают иммуноглобулины дома и стволовые клетки. Антибиотики приводят к резистентности. На вирусную пневмонию они не действуют. Они ухудшают состояние", – объяснила инфекционист.

Она же призвала не ориентироваться на температуру. Если она не повышается до 38 градусов, то это не значит, что болезнь пройдет легко.

"А потом через неделю, через день, сатурация резко падает, и таких людей привозят уже на носилках. Так нельзя. Температура – это не основной критерий", - подчеркнула медик.

Читайте такжеТеряют силы и вес: врач назвал необычные симптомы COVID-штамма Дельта

Как сообщал Главред, ранее глава частной клиники и советник Львовского городского главы по медицинским вопросам Тарас Жиравецкий заявил, что коронавирус может действовать непредсказуемо, у пациента может быть как псевдолегкое, так и тяжелое течение болезни, а снижение температуры не всегда говорит об улучшении состояния.

"Если пациент имеет высокую температуру постоянно, она плохо сбивается в течение пяти-семи дней, то это почти гарантированно тяжелое течение. Есть псевдолегкое течение, когда пациент действительно не испытывает проблем с сатурацией, нет высокой температуры на шестой-седьмой день, но это не гарантия того, что у пациента не начнется тяжелое течение через день-два", – сказал врач.

Также Жиравецкий расписал, как по дням протекает COVID-19 у зараженных штаммом Дельта.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять