Раздробление МВД после отставки Авакова несет угрозу безопасности Украины - СМИ

21 июля 2021, 15:25
В статье Голоса отмечается, что в планах властей – вывод отдельных служб из-под подчинения Министерства.

Арсен Аваков
Арсен Аваков / Интерфакс-Украина

Попытки раздробить систему МВД, выстроенную экс-главой ведомства Арсеном Аваковым, на фоне фактического бездействия других правоохранительных структур несут серьезные угрозы внутренней и внешней безопасности Украины. Об этом говорится в статье "Закат империи? Что будет с МВД после ухода Авакова", опубликованной изданием Golos.UA.

"7 лет МВД было примером стабильной и эффективной работы, и более того - по сути, это был последний все еще функционирующий орган правоохранительной системы Украины, который не на ладан дышит. Другие участники давно вышли из игры: прокуратура (при чем на всех уровнях) давно работает на заказ хозяев, ГБР превратили в похоронное бюро для уголовных дел, СБУ - коммерческая структура - уже сломанная игрушка, НАБУ и САП - вообще работают не на Украину... одной из серьезных заслуг теперь уже экс-министра является то, что он сумел выстроить действительно работающую вертикаль, развал которой допускать нельзя! Однако новому руководству, похоже, это не по душе. И вот теперь существует риск, что МВД может стать очередной "сломанной игрушкой" ОПУ", - говорится в публикации.

видео дня

В статье отмечается, что в планах властей – вывод отдельных служб из-под подчинения Министерства.

"За 7 лет правления Авакова МВД превратилось из обычного силового ведомства в мощную империю: Нацполиция, Нацгвардия, Пограничная служба, Служба чрезвычайных ситуаций, Миграционная служба... Показатели эффективности работы правоохранителей полетели вверх. Но с начала своей каденции Владимир Зеленский хочет вывести из-под контроля МВД Госпогранслужбу и Национальную гвардию. Такую задачу поставили перед Денисом Монастырским, не успел он зайти на должность", - подчеркивает издание.

Автор указывает, что Арсен Аваков был категорически против таких манипуляций вокруг органа, который обеспечивает внутреннюю безопасность в стране.

"Два года велись дискуссии по поводу разделения министерства на несколько частей, и до сих пор Аваков препятствовал этому... Ведь это попытка разрушить механизм, который эффективно работал годами, ведь не зря Авакова называли лучшим управленцем... Теперь "загребущие ручки" все же дотянулись и до МВД - все идет к тому, что и его ведомства будут разделены и разграблены, как и все остальное имущество государства", - подытожил автор публикации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять