Скандальный судья-взяточник Чаус сядет в тюрьму на 10 лет

14 июня 2023, 09:42
Экс-судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса задержали сразу в зале суда.
Скандальный судья-взяточник Чаус сядет в тюрьму на 10 лет
Судья Чаус сядет в тюрьму / коллаж: Главред, фото: УНИАН

ВАКС признал бывшего судью Днепровского райсуда Киева виновным во взяточничестве и приговорил его к 10 годам заключения с конфискацией имущества.

Коллегия Высшего антикоррупционного суда 14 июня огласила приговор в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Судья получил 10 лет заключения с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности сроком 3 года, об этом сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

Чауса задержали сразу в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.

видео дня

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Алина Жовницкая требовала для Чауса 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности сроком 3 года.

Дело Николая Чауса

Напомним, что в Украине судью Чауса подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Взятку судья закопал в огороде в банках. Арестовать Чауса не получилось, так как парламент не смог оперативно рассмотреть этот вопрос.

В ноябре 2016 года судью объявили в международный розыск. В Молдове пожаловались на похищение украинского судьи-взяточника. Адвокат Чауса Юлиан Балан сегодня сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре Кишинева похитила украинского судью.

НАБУ задержало бывшего судью Николая Чауса. В больнице Феофания был задержан бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого подозревают в получении взятки.

Бывшего судью-взяточника Чауса отправили под домашний арест. Он будет находиться под круглосуточным домашним арестом 60 суток, если суд не продлит действие меры пресечения.

Больше важных новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять