Социологи выяснили, сколько украинцев хотят отмечать и 8, и 9 мая

7 мая 2021, 12:04
Согласно опросу, празднование лишь 8 мая больше поддерживают в западных регионах, в то время как на Востоке и Юге больше тех, кто хочет отмечать только 9 мая.
День победы
Социологи выяснили, сколько украинцев хотят отмечать и 8, и 9 Мая / УНИАН

41% украинцев считает, что в Украине должны отмечаться обе даты — и День памяти и примирения 8 мая, и День победы над нацизмом 9 мая. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, который был проведен фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии.

31% респондентов считают, что Украина должна отмечать только День победы над нацизмом 9 мая. Около 9%, наоборот, поддерживают идею отмечать только День памяти и примирения 8 мая, еще 10% респондентов — безразличны данные праздники.

Согласно опросу, празднование лишь 8 мая больше поддерживают в западных регионах (22%), в то время как на Востоке и Юге больше тех, кто считает, что отмечать нужно только 9 мая (42% и 48% соответственно).

Социологи также отмечают, что идея отмечать оба праздника преобладает среди всех возрастных групп, кроме респондентов старше 60 лет, а также среди электората всех партий, кроме Оппозиционной платформы — За жизнь (ОПЗЖ). Идея празднования обеих дат является также более популярной среди сторонников вступления Украины в Европейский Союз, зато среди противников европейской интеграции большинство считает уместным отмечать только 9 мая.Читайте такжеКак Украина отдыхает на День труда и 9 Мая в 2021 году

День победы - что сообщалось ранее:

  • Выходные дни в мае 2021 не ограничиваются пасхальными праздниками. Еще один длинный уик-энд ожидает украинцев на 9 Мая 2021.
  • День Победы в 2021 году выпал на воскресенье. Но так как это официальный государственный выходной в Украине, то понедельник, который идет следом за ним, тоже будет нерабочим.
  • При этом перенос рабочего дня на субботу за выходной 10 мая не предусматривается.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять