Столтенберг встретился з Зеленским в Киеве: детали первого визита генсека НАТО с начала войны

20 апреля 2023, 14:41обновлено 20 апреля 2023, 15:13
Столтенберг прибыл в Украину впервые с 24 февраля 2022 года после начала войны.
Столтенберг и Зеленский
Столтенберг и Зеленский / фото Офис президента, коллаж Главред

В четверг 20 апреля в Киев прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Интересно, что о его визите стало известно благодаря журналистам, увидевшим его на Михайловской площади.

"Этот визит - первый за время полномасштабной войны - мы трактуем как знак, что Альянс готов начинать новую главу в отношениях с Украиной - главу амбициозных решений", - отметил президент Украины.

Столтенберг в Киеве
Столтенберг в Киеве / t.me/ermaka2022/2486

Известно, что Зеленский и Столтенберг провели личную встречу на Банковой, а затем встречу в составе делегаций.

видео дня

Что заявил Столтенберг на пресс-конференции

Генсека НАТО Йенс Столтенберг в Киеве во время пресс-конференции сказал, что НАТО будет продолжать укреплять Вооруженные силы Украины. Альянс будет поддерживать украинцев в их борьбе и восстановлении.

"НАТО стоит с Украиной. Мы стояли с вами после незаконной аннексии Крыма в 2014 году. Мы стоим вместе с вами в героической борьбе против российских захватчиков и на защите вашей страны. Мы будем стоять рядом с вами и завтра, когда вы будете отстраивать и работать ради яркого будущего украинского народа", - заявил Столтенберг.

Он акцентировал, что сейчас члены Альянса предоставляют больше самолетов, танков, бронетехники.

"Все это каждый день помогает на поле боя", - добавил Столтенберг.

В свою очередь генсек НАТО поприветствовал "формулу мира" президента Владимира Зеленского и заявил в этом контексте о необходимости в как можно более мощных возможностей обеспечения украинской безопасности.

Визит Столтенберга в Киев

Как отмечают в издании FT, поездку Йенса Столтенберга в Украину заранее не анонсировали. Это сделали из соображений безопасности.

Известно, что на следующий день Столтенберг примет участие во встрече союзников нашего государства в Германии. Во время встречи будут обсуждать дальнейшую поддержку Киева.

"Поддерживать Украину – в интересах нашей безопасности. Ведь если президент Путин победит, это сделает мир более опасным",– подчеркнул накануне Столтенберг.

В марте 2023 года генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг говорил, что Запад будет поддерживать Украину столько времени, сколько будет нужно. Страны НАТО готовы выделить на нужды ВСУ больше ПВО, бронетехники и боеприпасов. Союзники работают над ускорением военных поставок.

В начале апреля Столтенберг отметил, что коллективный блок безопасности придерживается точки зрения, согласно которой Украина войдет в НАТО. Однако этот вопрос будет решаться после завершения войны с Россией. Сейчас нужно сосредоточиться на оказании военной и экономической помощи украинскому государству.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять