У Путина есть козырь, но даже он не переломит ход войны в пользу РФ - эксперт

21 февраля 2023, 12:28обновлено 21 февраля 2023, 14:05
Если российский диктатор Владимир Путин решится на его применение, это может привести к еще большей консолидации украинского общества.
Георгий Тука
Георгий Тука оценил риск применения РФ ядерного оружия / Фото УНИАН

Ядерное оружие - козырь, который есть у страны-агрессора России. Но если президент РФ Владимир Путин решится на его применение, это не переломит ход войны в его пользу и может привести к еще большей консолидации украинского общества. Такое мнение в интервью Главреду озвучил бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Он объяснил, что ядерное оружие бывает разных типов – тактическое и стратегическое. Когда речь идет о возможности использования Россией ядерного оружия, имеется в виду тактическое.

"Конечно, тактический ядерный удар не способен одним взрывом уничтожить весь Харьков, Киев или Одессу, но жертв будет много. Россияне надеются, что после такого удара украинцы "протрезвеют" и наконец прекратят оказывать сопротивление. Однако социология свидетельствует, что абсолютное большинство украинцев не настроены полагаться на миролюбие северного соседа и готовы бороться даже в случае ядерного удара. То есть применение ядерного оружия может привести к еще большей консолидации украинского общества", - сказал Тука.

Вместе с тем он не исключает вероятность сценария, при котором РФ применит тактическое ядерное оружие.

"Действия российских властей неоднократно убедили в том, что нельзя сочетать понятия "здравый смысл", "логика" и "российская власть". Умом Россию не понять... От нее можно и нужно ожидать всего", - резюмировал Тука.

Кто такой Георгий Тука

Гео́ргий Бори́сович Ту́ка (родился 24 ноября 1963, Киев) – украинский государственный и общественный деятель. Руководитель и основатель волонтерской группы "Народный тыл". Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (22 июля 2015 – 29 апреля 2016), пишет Википедия.

Как сообщал Главред, большинство украинцев - 89% - готовы продолжать сопротивляться оккупантам даже после применения Россией тактического ядерного оружия. Об этом свидетельствуют данные Доклада Мюнхенской конференции по безопасности, проведенного в ноябре 2022 года.

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес, уверен, что Россия не применит ядерное оружие в войне против Украины, рисков практически нет.

Отметим, военный эксперт Олег Жданов считает, что российское ядерное оружие может оказаться непригодным к использованию из-за ненадлежащего технического обслуживания ядерных боезарядов и ракет-носителей.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять