У Зеленского отреагировали на предложение переговоров с боевиками "ЛДНР"

23 апреля 2021, 20:34
Украинская сторона твердо выступает исключительно за конструктивный подход к переговорам, так как в этих вопросах необходим результат.
Нормандская встреча с боевиками ЛДНР у Зеленского дали ответ
Нормандская встреча с боевиками ЛДНР: у Зеленского дали ответ / УНИАН

В Офисе президента Украины считают нецелесообразным приглашать на нормандскую встречу представителей "ЛДНР", так как те, по сути, являются просто еще одним лицом российской стороны.

"Расцениваем предложение Дмитрия Козака о проведении своего рода "смешанных" переговоров на Донбассе с участием представителей Франции, Германии, Украины, России и несубъектных в юридическом смысле лиц из ОРДЛО – как то, что может размыть саму идею переговоров", – заявил в комментарии РБК-Украина советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что украинская сторона твердо выступает исключительно за конструктивный подход к переговорам, так как в этих вопросах необходим результат. А представители "ЛДНР" (будучи еще одним лицом российской стороны) не принимают самостоятельных решений. Поэтому подобный диалог не будет конструктивным.

"Чтобы обеспечить конструктивность, предложение Дмитрия Козака можно рассмотреть и попытаться реализовать на уровне Трехсторонней контактной группы", – уточнил Подоляк.

Он уверен, что больше пользы принесут переговоры президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным, которые предложил провести украинский лидер.

Напомним, заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил Франции и Германии обсудить ситуацию на Донбассе. Встречу, по словам Козака, можно будет провести на Донбассе с участием Украины, "ДНР" и "ЛНР".

Переговоры России и Украины

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять