В МИД выдвинули жесткое требование президенту Болгарии после его скандальных слов о Крыме

19 ноября 2021, 13:15обновлено 19 ноября 2021, 14:41
Посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в МИД Украины.
МИД Украины
В МИД Украины вызвали посла Болгарии/ УНИАН

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление президента Болгарии Румена Радева, который назвал оккупированный Крым российским.

В этой связи в МИД Украины был приглашен посол Болгарии в Киеве Костадин Коджабашев, говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

"Украинская сторона довела до посла позицию нашего государства о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева по Крыму во время вчерашних предвыборных теледебатов", - сказано в сообщении.

видео дня

Украинские допломаты подчеркнули, что слова действующего болгарского президента не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства в ее международно признанных границах.

"Ожидаем опровержения президентом Болгарии Руменом Радевом его вчерашнего заявления", - говорится в комментарии МИД Украины.

В свою очередь посол Костадин Коджабашев заверил в неизменной позиции Болгарии по поддержке территориальной целостности Украины, в том числе Крыма как неотъемлемой части территории нашего государства, и усилий по деоккупации полуострова, в частности, путем участия Болгарии в работе Крымской платформы.

Скандальное заявление Румена Радева

Президент Болгарии Румен Радев сделал скандальное заявление о принадлежности Крыма России. В ходе предвыборных дебатов он также подчеркнул, что считает неэффективными антироссийские санкции Евросоюза.

В ходе дискуссии с кандидатом на пост президента Болгарии Анастасом Герджиковым, отвечая на уточняющий, чей Крым, Радев сказал: "Он сейчас российский".

Читайте такжеПочему Болгария взбунтовалась против Украины

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять