В Минобразования поддержали идею создания частного вуза "Метинвест Политехника"

19 июля 2021, 16:20
По словам министра образования Сергея Шкарлета, это большое красивое событие на Донбассе при поддержке мощного инвестора.
В Минобразования поддержали идею создания частного вуза 'Метинвест Политехника'

Компания "Метинвест" начинает строить в Мариуполе университетский городок первого частного технического вуза "Метинвест Политехника".

Уже представлен макет главного корпуса будущего горно-металлургического вуза, говорится в сюжете "24 канала".

Отмечается, что здание построят по дизайну известного нидерландского архитектора Хироки Мацуура.

видео дня

В этом высшем учебном заведении будут готовить специалистов в сфере металлургии и горного дела. Преподавать в университете будут ученые и практики из Германии, Польши, Португалии, а также украинские педагоги из других вузов и специалисты из "Метинвеста". При этом студенты будут проходить стажировку на металлургических предприятиях.

В Министерстве образования и науки Украины позитивно оценили идею создания негосударственного вуза. По словам министра образования Сергея Шкарлета, это большое красивое событие на Донбассе при поддержке мощного инвестора - "Метинвеста".

"Я думаю, что это большой хороший пример и для подражания всем другим территориям, если мы хотим развивать это государство как высокотехнологичное и высокодоходное и конкурентоспособное в будущем", - отметил Шкарлет.

В то же время генеральный директор группы компаний "Метинвест" Юрий Рыженков заявил, что металлургия должна стать более экологически чистой, углеродно-нейтральной, более автоматизированной и диджитальной. А для этого нужны люди, которые это будут делать.

"И вот именно "Метинвест Политехника", я уверен, даст тех людей, которые смогут реализовать эти планы, даст новый толчок экономике всей страны. И я уверен, приведет к успеху страны в целом", – подчеркнул Рыженков.

Завершить строительство первого учебного корпуса "Метинвест Политехника" планируют до сентября 2022 года. Вуз уже формирует штат, разрабатывает учебные программы, привлекает в образовательную работу международных партнеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять