В ОП пообещали помочь регионам подготовиться к зиме в новых рыночных условиях по газу

21 мая 2021, 14:56обновлено 21 мая 2021, 22:44
Кирилл Тимошенко отметил, что "Нафтогаз" предложит долгосрочные ценовые предложения на природный газ.
В ОП пообещали помочь регионам подготовиться к зиме в новых рыночных условиях по газу
Кирилл Тимошенко

В четверг, 20 мая, прекратили действие специальные обязанности (ПСО) по продаже газа производителям тепловой энергии, которые были возложены на НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил в Facebook замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Отныне все теплокоммунэнерго будут заключать договоры с поставщиками самостоятельно на тех условиях, которые будут предлагаться на рынке.

По словам заместителя главы Офиса Президента, 20 мая в Офисе Президента состоялось совещание по обсуждению вопросов тепла и горячей воды. Участие приняли министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, глава правления "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, а также в режиме видеоконференции представители областей и городов.

видео дня

Кирилл Тимошенко отметил, что по итогам совещания "Нафтогаз" предложит долгосрочные ценовые предложения на природный газ. Это даст городам возможность заранее очень легко устанавливать тарифы и избежать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 годов.

Он также добавил, что уже наработан законопроект по проблеме задолженности, его должен рассмотреть Верховная Рада. Документ будет предусматривать максимальное урегулирования долгов за услуги теплоснабжения.

"Рыночные отношения - это уже реальность. Это анонсировалось давно. Часть городов уже работают без ПСО. В то же время мы понимаем, что отмена фиксированной цены на газ смущает и многих руководителей теплокоммунэнерго и, конечно, мэров", - отметил замглавы Офиса Президента.

Кирило Тимошенко напомнил, что в Украине продолжает действовать Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой.

"Напомню, этот документ был подписан в феврале между правительством и городскими головами по инициативе Президента Владимира Зеленского. Офис Президента будет контролировать выполнение этого документа - чтобы переходный период для украинских городов прошел как можно удачнее", - сказал Тимошенко.

Он отметил, что главная задача при полном переходе на рыночные отношения – обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять