В Украине кардинально изменится климат: эколог рассказала, почему

10 сентября 2020, 16:01обновлено 11 сентября 2020, 08:04
Эколог Людмила Цыганок предупредила - адаптироваться к изменениям климата нужно уже сейчас.
Водохранилище
В Украине кардинально изменится климат / УНИАН

В Украине крайне сильно (и уже в ближайшем будущем) поменяется климат по причине глобального потепления и, соответственно, о морозных и снежных зимах украинцам придется позабыть.

Об этом сообщает портал УНИАН со ссылкой на интервью известного эколога Людмилы Цыганок.

"Кроме повышения среднегодовой температуры, будут изменения природного биологического разнообразия. Ожидать снежные и морозные зимы в широте, где находится украинская столица, крайне оптимистично. Я убеждена в этом и большинство экспертной среды со мной соглашаются", - рассказала она.

видео дня

Цыганок утверждает, суть ситуации в том, что климатические зоны Украины перемещаются на север. И именно поэтому Киев постепенно окажется в степной зоне, характерной для южных регионов.

По словам эколога, между экспертами и учеными ведутся оживленные дискуссии ‒ можно ли снизить изменения климата, но в любом случае к ним точно надо адаптироваться уже сейчас. Кроме того, Цыганок отметила ‒ бесснежные зимы крайне негативно отразятся на аграриях.

"В условиях атмосферной и почвенной засухи, в частности нынешней аномально теплой зимы без устойчивого снежного покрова, интенсивного повышения температуры воздуха, а также слабого увлажнения почвы с осени и критического влагообеспеченности весной, и отсутствии сомкнутого травостоя, усиливаются разрушительные явления ветровой эрозии", ‒ подытожила она.

Читайте такжеЖара, шквалы, засухи и смерчи: синоптик предупредил об аномальной погоде в Украине

Напомним, ранее Главред сообщал:

  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк заявил - в Украине все отчетливее проявляются изменения климата в сторону засух.
  • По его мнению, такая ситуация будет постоянно приводить к росту скорости ветров, которые будут иметь серьезную разрушительную силу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять