В Украине отключили более тысячи терминалов Starlink из-за проблем с финансированием - CNN

4 ноября 2022, 22:35
Речь идет об отключении терминалов, которые Украина приобрела в марте у британской компании и использовала для боевых операций.
В Украине отключили более тысячи терминалов Starlink из-за проблем с финансированием - CNN
Отключение задело блок из 1300 терминалов / скриншот

В Украине в конце октября было отключено 1300 военных спутниковых терминалов Starlink из-за проблем с финансированием.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника.

"Опасения Украины, что ее войска могут потерять доступ к важнейшему интернет-сервису Илона Маска Starlink усилились на прошлой неделе после того, как 1300 военных спутниковых подразделений вышли из сети ", - говорится в сообщении.

видео дня

По данным издания, речь идет об отключении терминалов, которые Украина приобрела в марте у британской компании и использовала для боевых операций.

Так, украинская армия была вынуждена платить SpaceX по 2500 долларов в месяц за то, чтобы каждый из 1300 терминалов был подключен. Следовательно, общая стоимость пользования этими услугами к сентябрю увеличилась почти до 20 миллионов долларов. В конце концов Украина не смогла заплатить за работу терминалов.

Проблемы с финансированием Starlink

В октябре компания Илона Маска SpaceX направила письмо в Пентагон с сообщением, что больше не может продолжать оплачивать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине. У Маска просили Минобороны США профинансировать соответствующие услуги. К концу 2022 года они будут стоить более $120 миллионов.

Позже Маск сообщил о том, что он снова готов оплачивать спутниковый интернет Starlink для Украины. Вместе с тем он подчеркнул, что продолжает терять деньги за этот проект.

"Черт с ним... хотя Starlink все еще теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины", - заявил Маск.

Американский миллиардер также заявил, что SpaceX не отключила бы работу спутникового интернета для терминалов Starlink в Украине, даже если бы Пентагон отказался его финансировать.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять