Весеннее контрнаступление ВСУ начнется в мае: в Politico назвали два сценария

16 марта 2023, 06:41
Киев пока не определился со стратегией контрнаступления, но у него есть два варианта.

ВСУ, война, украинские военные
США готовят Украину к весеннему контрнаступлению / Фото: 28-я ОМБр имени Рыцарей Зимнего Похода

Весеннее контрнаступление может начаться уже в мае. США сосредоточены на помощи в его подготовке. Сейчас в Украину направляются сотни западных танков и бронемашин, снаряжение, спецтехника для строительства мостов.

Кроме этого, завершились пятинедельные учения 600 бойцов ВСУ, которые улучшили навыки стрельбы, медицины, а также управление боевыми машинами Bradley и бронетранспортерами Stryker американского производства. Сейчас обучение проходит вторая партия военных, пишет Politico.

видео дня

Также издание отмечает, что за закрытыми дверями официальные лица США настаивают на том, чтобы Киев экономил артиллерийские боеприпасы, но все равно среди чиновников господствует мнение, что не нужно говорить Украине, как ей воевать.

Само же контрнаступление может начаться уже в мае. Как пишет издание, Киев пока не определился со стратегией, но у него есть два варианта. Первый – продвигаться на юг через Херсон в Крым, второй – двигаться на восток со своей северной позиции, а затем на юг, перерезая российский сухопутный мост.

Чиновники говорят, что первый вариант нереалистичен, поскольку Россия окопалась в своей обороне на восточном берегу реки Днепр, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции против такого рода. Второй же вариант проведения контрнаступления более вероятный.

Как сообщал Главред, в ходе заседания Ставки верховного главнокомандующего рассмотрели вопрос о вероятном выходе украинских военных из Бахмута. Военное руководство страны убеждено, что Украине следует продолжать оборону и усиливать позиции защитников, чтобы враг не смог "взять" город.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты поддерживают решение украинского президента Владимира Зеленского по обороне Бахмута.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять