Владельцев земельных паев заставят платить налог: за каждый гектар по 1500 грн

30 ноября 2021, 20:30
Соответствующий закон был принят 30 ноября.
земля, рынок земли
Украинцам придется платить за свою же землю / УНИАН

Верховная рада Украины приняла закон, который обязывает всех украинцев - собственников земельных паев, уплачивать минимальный налог в 1,5 тыс. грн с каждого гектара.

Об этом говорится в новом, так называемом, "ресурсном" законе, принятом нардепами 30 ноября. Данный закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Однако для этого его должен подписать президент.

Отмечается, что налоги придется платить даже тогда, когда участок расположен в городе, так как он тоже фактически считается огородом. Если размер этого огорода составляет 0,5 га (50 соток), владельцам придется платить фиксированный налог.

Кроме того, платить налог придется даже в том случае, когда человек выращивает на этом земельном участке продукцию исключительно для собственного потребления, а не для продажи на рынке.

Если же сельскохозяйственные земельные участки расположены за пределами населенных пунктов, то владельцы паев должны будут вынуждены платить не менее минимальной суммы налога, то есть, примерно 1,5 тыс. грн с 1 гектара.

Напомним, 30 ноября Верховная Рада приняла закон об увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет.

Во втором чтении проект №5600 поддержали 255 депутатов. Из них 210 - представители фракции Слуга народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять