Войска Украины выбили оккупантов России с территории завода Азовсталь в Мариуполе – Арестович

5 мая 2022, 17:01обновлено 5 мая 2022, 17:37
Киев уточняет информацию по ситуации с боевыми действиями в районе Азовстали, сказал Алексей Арестович.
Азовсталь
Российские оккупанты прорвались на завод Азовсталь 4 мая / Фото УНИАН

Силы обороны Украины в блокадном Мариуполе 5 мая оттеснили оккупационные войска России с территории завода Азовсталь, которые за день до этого туда прорвались. Киев уточняет информацию о боевых действиях в районе предприятия. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

В ходе всеукраинского телемарафона UA Разом он рассказал о том, что украинские защитники сумели выбить оккупантов РФ с территории Азовстали.

Читайте такжеСитуация в Мариуполе критическая: все силы бросили на ее решение - Арестович"Мы можем сказать, что вчера зашли российские войска на территорию "Азовстали". Они были выбиты нашими защитниками", - отметил Арестович.

Также он добавил, что дальнейшая информация о боях в районе предприятия проверяется.

"Что происходит сейчас — обобщаем информацию, потому что ее много, и она противоречива. Много эмоций вокруг, а мы не можем себе позволить давать непроверенную информацию", - подчеркнул Алексей Арестович.

Смотрите видео Главред – Путин и Шойгу врут про Азовсталь

Бои за Азовсталь в Мариуполе

4 мая стало известно о продолжении тяжелых боев за контроль над территорией, на которой находится металлургический комбинат Азовсталь. В сооружении украинские военные и мирные жители, которые прячутся от бомбардировок российских оккупантов.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сказал, что захватчики РФ обстреливают позиции сил обороны Украины из артиллерии, самолетов, танков и кораблей. Сообщалось о потере связи с защитниками города.

Руководитель делегации Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что удалось восстановить связь с защитниками Мариуполя на Азовстали. Он подтвердил информацию, согласно которой оккупанты прорвались на территорию предприятия.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявлял, что оккупационные войска получили сведения от "бывшего электрика Азовстали", который показал захватчикам туннели под территорией предприятия. После этого они пошли на штурм подземных ходов.

Командир Азова, подполковник Денис Прокопенко сказал, что ситуация на предприятии Азовсталь сложная. Однако защитники продолжают обороняться.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять