Возле побережья Одессы заметили российский корабль

7 февраля 2022, 20:22обновлено 7 февраля 2022, 20:53
Морская охрана всегда держит ситуацию под контролем.
корабль
Корабль / Думская

Российское судно Иван Хурс в воскресенье, 6 феварля, находилось на расстоянии 40 км от побережья Одессы в исключительной морской экономической зоне Украины.

"Государственную границу нашего государства российское судно не нарушало. Все происходило в рамках морского международного права. Нахождение в этой зоне кораблей не является чем-то чрезвычайным", – отметила пресс-секретарь морской охраны Наталья Гуменюк, передает 24 канал.

По словам Гуменюк пребывание российских судов в море является системным и постоянным в последние 8 лет.

Вместе с тем морская охрана всегда держит ситуацию под контролем.

"Во взаимодействии с военно-морскими силами Вооруженных сил Украины мы выполняем задачи в море и постоянно их видим, наблюдаем и фиксируем. Корабль России "Иван Хурс" действительно находился в исключительной морской экономической зоне Украины. Тем временем наше судно отслеживало его маневры", – добавила представитель морской охраны.

Гуменюк также сказала УНИАН, что российские корабли отслеживают ситуацию возле госграницы Украины, периодически приближаясь, чтобы создать определенное напряжение, но такое их поведение уже стало типичным.

Читайте такжеУгроза удара России с моря и высадка десанта: в ВМС назвали сценарий военного вторжения в Украину

Войска России у границ Украины

Журналисты американского издания The New York Times опубликовали новую карту, на которой фиксируется усиления присутствия военных подразделений РФ у границ Украины.

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд сказала, что Россия готовит новый гибридный сценарий против Украины с целью дестабилизации ситуации внутри страны.

Представитель Вашингтона на переговорах с Россией по безопасности Венди Шерман по итогам дискуссии, которая состоялась 10 января, сделала заявление о том, что Москву ожидают жесткие санкции в случае новой военной операции против Украины.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять