ВСУ отбросят оккупантов на позиции до 23 февраля к концу лета - американский генерал

12 мая 2022, 09:37
Первое окно возможностей для ВСУ открылось, когда российские военные покинули Киевскую область. Но тогда ВСУ им не воспользовались. Теперь есть второй шанс.
Бен Ходжес
У Украины появилась новая возможность уничтожить оккупантов, считает Бен Ходжес / Фото УНИАН

К концу лета Вооруженные силы Украины попытаются вернуть страну-агрессора Россию на позиции, которые она занимала до 23 февраля 2022 года.

Такой прогноз озвучил командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес в эфире телеканала CNN.

По его словам, у российской армии нет сотен тысяч новых солдат или новых танков, готовых вступить в бой против Украины. В то же время ВСУ активно поддерживают международные партнеры.

видео дня

Ходжес добавил, что первое окно возможностей для ВСУ открылось, когда российские военные покинули Киевскую область. Но тогда ВСУ им не воспользовались. Россиянам удалось перегруппироваться и начать новое наступление, но уже на востоке и юге.

"Хорошая новость в том, что они начали очень быстро, не подготовившись. И именно поэтому мы видим такие незначительные успехи за последние две недели, на фронте длиной 300 миль. Там нет области основного удара. Они не в состоянии сосредоточить свои наступательные возможности. И наверняка за столь короткое время они не смогли научиться проводить то, что я бы назвал совместными операциями, то есть сочетание действий наземных, морских и воздушных сил, спецназа и кибервойск", — считает Ходжес.

Сейчас у Украины появилась новая возможность уничтожить оккупантов. Вскоре украинские защитники смогут перейти в контрнаступление, уверен американский генерал.

По его мнению, ВСУ удастся до конца лета отбросить Россию на те позиции, которые она занимала до 23 февраля.

"Считаю, россияне уже приблизились к кульминации. У них нет сотен тысяч новых солдат или новых танков, которые готовы вступить в бой. И мне кажется, речь идет о неделях, поскольку многое было сделано Соединенными Штатами и их союзниками, чтобы в ближайшие недели увеличить потенциал Украины", - сказал Бен Ходжес.

Как сообщал Главред, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович заявил, что перед Россией сейчас стоит выбор – мирный договор или военное поражение. Никаких других вариантов у Кремля нет, поэтому в РФ сейчас назначают командиров, которые трезво оценивают ситуацию и докладывают о ней.

"Начинается отчаянная торговля с мировым сообществом и Украиной за мирный договор", — заявил Арестович 11 мая.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять