"Зеленский - обманщик": в украинских СМИ пронеслось фейковое заявление Байдена

2 апреля 2021, 14:42обновлено 2 апреля 2021, 22:42
Украинские средства массовой информации распространили текст, в котором президент США Байден якобы наговорил множество нелицеприятных вещей о главе Украины.
Джо Байден
Джо Байден / Reuters

1 апреля года ряд украинских СМИ опубликовал информацию с заголовком "Байден: Зеленский меня обманул и скоро за это заплатит" и ссылкой на авторитетное американское издание The Washington Post в качестве источника. Причем гиперссылка в тексте вела не на конкретный материал, видео или новость ресурса, а на его заглавную страницу.

Нет никаких подтверждений, что Байден говорил что-либо про Зеленского в таком духе. Не написали об этом и другие зарубежные ресурсы.

Одним из первых украинских ресурсов, который опубликовал эту информацию с таким заголовком, стал некий портал с названием БЕЗцензор альтернативные новости Украины

'Зеленский - обманщик': в украинских СМИ пронеслось фейковое заявление Байдена

Сам опубликованный текст частично скопирован с проставлением других фамилий из реального и резонансного интервью Джо Байдена, которое тот недавно дал изданию АВС News. В частности, тогда президент США на вопрос журналиста "считает ли он Владимира Путина убийцей" ответил "да" и заявил, что тот "заплатит", пообещав, что "скоро все увидят это".

Читайте такжеКулеба объяснил американским СМИ, почему Байден не звонит Зеленскому

А опубликованный текст под заголовком "Байден: Зеленский меня обманул и скоро за это заплатит" выглядит совсем иначе.

Отвечая на вопрос, какими будут эти последствия, Байден сказал: "Скоро вы это увидите". Президент отметил, что "не очень хорошо" знает Зеленского.

""Президент Соединенных Штатов на вопрос о том, считает ли он президента Украины Владимира Зеленского обманщиком, ответил утвердительно […] Украинский президент Владимир Зеленский столкнется с последствиями в связи с тем, что он принимает неправильные решения и при этом обманывает администрацию Соединенных Штатов", ‒ говорится в тексте.

Отвечая на вопрос, какими будут эти последствия, Байден сказал: "Скоро вы это увидите". Президент отметил, что "не очень хорошо" знает Зеленского. Отвечая на вопрос, полагает ли он, что Зеленский является обманщиком, Байден заявил: "Я так думаю". В то же время он подчеркнул, что не намерен сворачивать поддержку Украины.

Как говорят эксперты, есть все признаки того, что данный текст является чисто первоапрельской фейковой новостью.

Читайте такжеВ США ждут реакции Зеленского на громкое заявление Байдена о Путине

Почему Байден не звонит Зеленскому: версии

  • The Washington Post объяснила, почему Байден до сих пор не позвонил Зеленскому. Новая администрация США затягивает с организацией первого разговора лидеров двух стран, пытаясь побудить Зеленского бороться с коррупцией в Украине.
  • Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса выдвинул свою версию, почему Байден до сих пор не созвонился с Владимиром Зеленским. По его словам, демократы, в отличие от Трампа, слишком хорошо осведомлены о ситуации в Украине, потому у Киева в этот раз "включить дурочку" не получится.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять