Македония официально сменила название

12 февраля 2019, 22:27
Часть правительственных структур уже сменила логотипы.

Македония, протест
Македония / Reuters

Македония официально переименована в Республику Северная Македония.

"Мы только что обменялись заключительной вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Сегодняшний день может быть началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией", - написал глава МИД Македонии Никола Димитров в Twitter.

видео дня

Часть правительственных структур уже сменила логотипы.

Соглашение открывает возможность для страны вступить в НАТО и ЕС.

Парламент Македонии проголосовал за переименование страны в Северную Македонию 12 января. За соответствующие поправки в Конституцию проголосовал 81 депутат из 120.

В июне прошлого года главы МИД Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение о переименовании бывшей югославской республики в Республику Северная Македония.

В рамках договоренностей Греция обязывается снять все свои возражения против вступления переименованной республики в ЕС и НАТО.

Соглашение положило конец спору, который длился между странами с 1991 года, портил их отношения и задерживал вступление балканского государства в ЕС и НАТО, членом которых является Греция. Причиной конфликта было название бывшей югославской республики, которое полностью совпадает с наименованием области на севере Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять