Польша ждет от Украины "зеленый свет" на строительство новых кладбищ

29 сентября 2019, 15:25
На новых кладбищах планируют хоронить найденные останки поляков, павших или убитых в 1939 году и 1943-44-х годах на Волыни.
польша
Киев дал добро на эксгумацию польских захоронений в Украине / фото: zaxid.net

27 сентября Киев предоставил Варшаве формальное согласие на проведение поисково-эксгумационных работ на территории Украины, запрет на который был введен в 2017 году. Теперь же в Польше надеются получить согласие на строительство кладбищ, где можно будет похоронить найденные останки поляков.

На данный момент польская сторона ходатайствует о разрешении на открытие работ в нескольких десятках мест, где покоятся поляки, павшие или убитые в период польско-большевистской войны в 1939 году и 1943-44-х годах на Волыни. Как сообщил, директор Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Кшиштоф Швагжик, в целом, объем поисковых работ – огромный. Речь идет о "сотнях, а возможно, тысячах мест", передает Польское радио. Швагжик добавил, что в соответствующие учреждения в Украине представлены документы, чтобы получить разрешение на проведение поисковых работ.

Напомним, в конце августа в Варшаве во время совместной пресс-конференции с президентом Польши украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что готов разблокировать разрешение на эксгумацию тел в польских захоронениях в Украине, о чем польский коллега Анджей Дуда просил его в начале июля.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять