Украинский скандал в США: палата представителей объявила импичмент Трампу

19 декабря 2019, 06:58обновлено 19 декабря 2019, 08:07
Теперь – дело за Сенатом, который проведет судебное разбирательство и решит, нужно ли устранить Трампа с должности.
Дональд Трамп
Дональд Трамп / Фото Reuters

Дональд Трамп стал третьим президентом в истории США, которому Палата представителей Конгресса объявила импичмент. В среду, 18 декабря были проголосованы обе статьи обвинения Трампа.

Статью обвинений о злоупотреблении властью поддержали 230 конгрессменов, против выступили 197. Вторую статью по поводу препятствования работе Конгресса также поддержало большинство конгрессменов - 229 при необходимых 216. Против высказались 198, передает CNN.

Теперь – дело за Сенатом, который проведет судебное разбирательство и решит, нужно ли устранить Трампа с должности. К слову, большинство сенаторов – республиканцы, поэтому они могут не поддержать голосование за отставку своего представителя с поста президента.

видео дня

В Белом доме гневно отреагировали на решение палаты представителей Конгресса. Там назвали голосование "позорным эпизодом в истории нации" и "мошенничеством" и утверждают, что демократы не представили ни одного доказательства вины Трампа. В заявлении пресс-секретаря Белого дома говорится о том, что президент уверен, что "Сенат восстановит должный порядок, справедливость и судопроизводство, которые были проигнорированы в ходе процедур в Палате представителей".

В свою очередь, сам глава Белого дома назвал голосование в Палате представителей Конгресса за его импичмент "политическим самоубийством Демократический партии". Об этом он заявил своим сторонникам в штате Мичиган.

Читайте такжеСША загнали сами себя в тупик в истории с импичментом Трампу

Напомним, на днях адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани обнародовал часть материалов, которые ему удалось раздобыть в Украине, Венгрии и Австрии для фильма в поддержку своего шефа.

"Трамп ничего плохого не сделал", - отметил он.

Как сообщал Главред, Дональда Трампа демократы обвиняют в злоупотреблении служебным положением, когда тот задержал военную помощь Украине и предлагал Киеву начать расследование против его политического конкурента Джо Байдена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять