Ответ на агрессию России: в Черное море вошел эсминец США

9 апреля 2014, 01:19обновлено 3 августа 2018, 01:06
Корабль "Дональд Кук" направлен в Черное море в связи с агрессивными действиями РФ.

Эсминец "Дональд Кук"

На фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины и присутствия войск РФ на наших границах в акваторию Черного моря для поддержки Киева и союзников по НАТО во вторник вошел эсминец ВМС США "Дональд Кук"(Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис" (Aegis).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на британскую газету "Телеграф".

видео дня

Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на представителей Пентагона сообщил, что корабль должен придти в Черное море до четверга. Его присутствие является частью усилий США по демонстрации поддержки восточно-европейских союзников, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной.

Как отмечал ранее телеканал NBC, ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО в Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен на минувшей неделе подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, "чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе". При этом он подчеркнул, что это решение является "прямым следствием нынешней ситуации в Украине".

Уоррен также не исключил вероятности проведения учений с украинским ВМФ.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, эсминец "Дональд Кук", базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения Поэтапной адаптивной системы ПРО.

В 2014 году на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец - "Росс" (Ross), а в 2015 году - эсминцы "Карни" (Carney) и "Портер" (Porter).

Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Напомним, ранее в Черном море в совместных с союзниками по НАТО учениях принимал участие американский эсминец "Тракстан" (Truxtun).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять