Баку перерезал "дорогу жизни": эксперт объяснил поражение Еревана в битве за Карабах

7 ноября 2020, 01:30
Азербайджанская пехота перерезала ключевую магистраль Лачин-Шуши.
карабах
Бои за Нагорный Карабах / @wwwmodgovaz

Армения потерпела поражение в битве за центральный район Нагорного Карабаха, заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

Подразделения азербайджанской пехоты перерезали ключевую магистраль Лачин-Шуши и добились стратегического успеха - выход на трассу разрывает армянскую оборону в Карабахе надвое, написал он в своем Facebook.

"Теперь все снабжение армянского Карабаха завязано на единственную трассу Варденис-Мардакерт, которая с самого начала войны находится под обстрелом противника. Азербайджан продолжает наступление", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что азербайджанцы вышли на ближние подступы к Шуше, и находятся, по заявлениям армянских бойцов, не далее чем в 3-4 км от города.

"Азербайджанцы используют смелую тактику просачивания и находят разрывы в боевых порядках армян, причем целый ряд пехотных подразделений действует самостоятельно и в отрыве от главных сил", - отметил Бутусов.

/ censor.net
/ censor.net

В свою очередь армяне активно отрабатывают район прорыва из артиллерии и минометов, сообщил он.

"Обстановка способствует обороне - направления наступления легко просчитываются, азербайджанцы в горах скованы в маневре. Подтянуть в горы бронетехнику и артиллерию они не могут. Дроны последние три дня применяются эпизодически и не оказывают системной поддержки войскам (…) В этих условиях азербайджанская пехота вынуждена самостоятельно решать задачи в контактном бою, а в данных условиях это неизбежно приводит к значительным потерям и низкому темпу продвижения", - пояснил эксперт.

Читайте такжеАлиев выдвинул условие прекращения огня в Карабахе и назвал датуОн добавил, что в Армении полностью осознают критическое положение в Карабахе.

"Битва за Карабах продолжается, никто не хочет отступать, признаков морального надлома ни у одной из сторон нет, обе армии сохраняют боеспособность, однако после перелома в боях за магистраль преимущество Азербайджана продолжает возрастать", - резюмировал Бутусов.

  • 27 сентября, Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха.
  • Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная операция в Карабахе является ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, в котором погибли азербайджанские мирные жители.

История войны за Нагорный Карабах

  • В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией.
  • Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, был установлен в мае 1994 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять