"В шоке от пыток": протесты в Беларуси впервые поддержал белорусский дипломат

17 августа 2020, 06:18
Посол Беларуси в Словакии сказал, что солидарен с участниками мирных шествий.
Лещеня поддержал мирные акции протеста в Беларуси – Беларусь протесты
Мирные акции протеста в Беларуси поддержал Игорь Лещеня / Скриншот

Массовые акции протеста в Беларуси против президента Александра Лукашенко впервые поддержал белорусский дипломат – посол страны в Словакии Игорь Лещеня.

Дипломат в видео, опубликованном в Telegram-канале Наша Ніва сказал, что солидарен с людьми, которые вышли на улицы городов с мирными шествиями, чтобы их голос услышали.

По словам посла, он в шоке от историй о пытках и избиениях белорусов.

видео дня

"…Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок! Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил…", – заявил Лещеня.

Читайте такжеСудьба белорусского усатого таракана теперь зависит от ПутинаНапомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. После того, как появилась информация, что действующий президент Александр Лукашенко безоговорочно лидирует в избирательной гонке, начались массовые акции протеста.

Белорусская оппозиция заявила, что на выборах были масштабные фальсификации. Силовики жестоко расправлялись с протестующими, было много задержанных, пострадавших, есть жертвы. Появилась информация о пытках задержанных.

В Центризбиркоме Беларуси сообщили, что за Лукашенко на выборах проголосовали более 80% избирателей.

Власти Евросоюза уже не признали результаты выборов и анонсировали введение санкций. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что выборы в Беларуси не были справедливыми и свободными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять