Бывшая жена Путина срочно продает виллы и особняки в Европе - Politico

4 февраля 2023, 18:21
Как утверждают журналисты американского издания Politico, у Путина и его бывшей супруги осталось много общей недвижимости элитного класса.
Путин, Жена
У Путина и его бывшей много элитных особняков и вилл в Европе - журналисты / коллаж фото ua.depositphotos.com и скриншот из видео

Опасаясь международных санкций после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину бывшая супруга русского диктатора Владимира Путина, Людмила Очеретная, начала продавать элитную недвижимость на Западе. Об этом говорится в статье-расследовании, которую провели журналисты американского издания Politico.

Официально Путин развелся с супругой Людмилой в 2013 году. Через пару лет она вышла замуж за спортсмена (любителя триатлона Ironman) и коммерсанта Артура Очеретного.

"Пара не входит в список санкций Европейского союза, но это может быстро измениться; ведь Лондон уже ввел под санкции Очеретную и ее взрослых детей (от брака с Путиным – Главред). Если бы Брюссель последовал этому примеру, это могло бы внезапно оставить недвижимость и остальное их европейское портфолио недостижимыми", — пишут журналисты.

ОЧеретный
Артур Очеретный / соцсети

В первую очередь, речь идет об элитной квартире, расположенную в 20 минутах ходьбы от пляжа в Марбелье, курортном городе в Испании. Во время покупки в 2014 году она стоила примерно 1,1 млн евро. И с тех пор цены на недвижимость только росли.

Дома Путина

Как считают журналисты, у Путина и Очеретной осталось много общей недвижимости.

"Возможно, брак и истек, но аспекты отношений – в частности, их финансовая составляющая – продолжились", – говорят расследователи.

Правда, формально, недвижимость приобретал Очеретный. Квартира в Марбелье – одна из двух в городе, которые он приобрел незадолго до свадьбы на Людмиле. Первую Очеретный купил в 2011 году примерно за 800 тысяч евро, а вторую – в 2014 году за более чем 1 миллион евро. Регистрационные документы свидетельствуют, что квартиры по-прежнему остаются его собственностью.

"За последние десятилетия этот район стал магнитом для российских денег. Около 3 тысяч россиян официально проживают в Марбелье, реальное количество гораздо больше", – рассказал местный риелтор журналистам.

Но это еще не все. В 2015 году, примерно в то же время, когда Очеретный женился на Людмиле, он приобрел роскошную квартиру в Давосе (Швейцария). Объявленная стоимость ее на момент покупки составляла около 3 млн евро. Причем Очеретный смог купить квартиру в Швейцарии, несмотря на то, что швейцарские законы разрешают иностранцам покупать жилье только в редких случаях.

Дома Путина

Кроме того, Очеретный несколько лет назад купил виллу в стиле ар-деко под названием "Вилла Сусанна", расположенная примерно в 6 километрах от курортного города Биарриц во Франции.

"Вилла Сусанна" — не единственная недвижимость в городе, связанная с российским президентом. В 2012 году Кирилл Шамалов, тогдашний муж Екатерины Тихоновой — младшей дочери Путина и Очеретной — купил дом за 3,5 миллиона евро с видом на море", — отметили расследователи.

Дома Путина

Санкции против семьи и окружения Путина

В минувшем году власти Великобритании расширили санкционный список против окружения российского диктатора Владимира Путина. Тогда в него были включены бывшая гимнастка Алина Кабаева, которую СМИ называют путинской любовницей, а также его бывшая супруга Людмила (сейчас она носит фамилию Очеретная).

Всего в санкционный список добавлена дюжина людей, в их числе родственники диктатора Путина либо люди, которых британские власти считают входящими в его "ближний круг".

Позднее США ввели санкции против музыканта Сергея Ролдугина, которого СМИ называют ближайшим другом Путина и крестным отцом одной из его дочерей. Под санкции США также попала его супруга ‒ оперная певица Елена Миртова.

Теперь Ролдугин находится в санкционных списках США, Евросоюза, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Другие новости об антипутинских санкциях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять