Красный Крест оправдывается, что его не пустили к пленным в Еленовке

14 октября 2022, 19:05
В комитете утверждают, что они готовы посетить колонию в Еленовке, однако это требует практических договоренностей, которые должны быть реализованы на местах.
Красный Крест оправдывается, что его не пустили к пленным в Еленовке
В Красном Кресте ответили на требование Украины направить миссию в Еленовку / https://ua.depositphotos.com/ УНИАН

Международный комитет Красного Креста ответил на требование Украины срочно направить миссию в оккупированную Еленовку Донецкой области, чтобы проверить условия содержания россиянами украинских пленных. Об этом говорится в заявлении организации.

В комитете заявили, что разделяют разочарование Украины и требуют немедленного и беспрепятственного доступа ко всем военнопленным.

"Мы работаем с февраля, чтобы получить возможность проверить условия содержания и обращение с военнопленными и информировать их семьи. Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи, которых мы не смогли увидеть", - говорится в сообщении.

видео дня

В заявлении Красного Креста утверждается, что они готовы посетить колонию в Еленовке, однако, кроме предоставления доступа на уровне правительства, это требует практических договоренностей, которые должны быть реализованы на местах.

"Мы не можем силой проникнуть в место содержания под стражей или интернирования, куда нас не пустили", - оправдываются в организации.

Красный Крест также напомнил, что все страны взяли обязательства по уважению Женевских конвенций, поэтому предоставление доступа к пленным является юридической обязанностью для них.

"Наша миссия может быть достигнута лишь скоординированными усилиями со сторонами конфликта. И мы просим их и международное сообщество поддержать роль, которая нам отведена", - подытожили в комитете.

Теракт в Еленовке

Напомним, в ночь на 29 июля российские оккупанты из артиллерии обстреляли колонию в оккупированной Еленовке на Донетчине, где российская армия держала военнопленных украинских защитников. При этом в Минобороны РФ сразу поспешили обвинить в этом силы ВСУ, сказав, что это якобы украинская сторона ударила по месту содержания украинских пленных.

Позже СБУ перехватила телефонные разговоры, в которых боевики из группировки "ДНР" утверждают, что именно российские оккупационные войска организовали взрыв в Еленовке, в результате которого погибли по меньшей мере 53 украинских военнопленных.

Недавно глава Офиса президента Украины Андрей Ермак озвучил четкую позицию Украины к Красному Кресту относительно теракта в Еленовке. Руководитель ОП потребовал за три дня направить миссию в колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские военнопленные.

Новости по теме:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять