Дипломатия на $22 млн: ВОЗ сохраняет связи с путинским режимом, несмотря на войну и критику Запада

9 июля 2025, 14:15
69
ВООЗ

Визит регионального директора ВОЗ Ганса Клюге в Москву, где он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, вызвал резкую реакцию Украины и ряда стран Европейского Союза. Такие действия представителя международной организации к государству-агрессору поставили под сомнение нейтральность ВОЗ. Украинские эксперты призывают пересмотреть уровень сотрудничества с организацией. Об этом говорится в материале издания Цензор.НЕТ со ссылкой на международные и российские издания.

16 июня 2025 года региональный директор ВОЗ Ганс Клюге в Х (бывший Twitter) сообщил о своем визите в Москву. На эту новость отреагировали Министерство здравоохранения Украины, назвав такой визит "недопустимым", а глава парламентского комитета Михаил Радуцкий заявил, что действия ВОЗ "подрывают глобальную позицию по изоляции агрессора".

В Латвии и Эстонии действия ВОЗ назвали противоречащими международным принципам. Министр иностранных дел Латвии Байба Браже отметила: "РФ ведет войну, убивает медиков и атакует больницы, в том числе детские. Визит ВОЗ в Москву - неприемлем". Министр социальной политики Эстонии Кармен Йоллер также выразила обеспокоенность и напомнила, что с начала войны в Украине, по данным самой ВОЗ, было зафиксировано более 1700 атак на учреждения здравоохранения.

видео дня

Отмечается, что это не первый пример противоречивого поведения со стороны ВОЗ. За последние годы организация неоднократно демонстрировала толерантность к авторитарным режимам. В 2017 году ВОЗ даже назначила диктатора Зимбабве Роберта Мугабе "послом доброй воли", что вызвало волну международной критики. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус неоднократно делал комплиментарные заявления в адрес президента РФ Владимира Путина, а также был обвинен в чрезмерной лояльности к Китаю во время пандемии COVID-19.

По мнению аналитиков, тесные контакты ВОЗ с РФ могут быть связаны с финансовыми проблемами организации. На фоне сокращения бюджета и выхода ключевых доноров, таких как США, даже вклад РФ в размере 22 млн долларов приобретает стратегическое значение.

Украинские эксперты уже ставят под сомнение целесообразность дальнейшего сотрудничества с ВОЗ. "Я не понимаю, как можно продолжать полноценное сотрудничество с организацией, которая фактически игнорирует войну в центре Европы", - отметил соучредитель UHC Павел Ковтонюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять