Евросоюз наносит санкционный удар по Турции

11 декабря 2020, 15:02
Греция и Кипр потребуют более жесткой реакции от Брюсселя в ответ на действия Анкары в Средиземном море.
Совет Европы
Окончательное решение по санкциям против Турции должен принять Совет Европы / REUTERS

Главы государств Европейского Союза согласовали новые санкции против Турции. Речь идет о введении ограничительных мер против физических и юридических лиц, принимавших участие в мероприятиях по разведке газовых месторождений в спорных районах акватории Средиземного моря.

Как сообщает немецкое информагентство DW, в пятницу, 11 декабря, такое решение было принято на саммите ЕС. Санкции предусматривают заморозку активов на территории Евросоюза и запрет на въезд в европейские государства.

Решение в окончательном варианте должен утвердить Совет Европы.

При этом Греция и Кипр потребовали более жестких санкционных мер в отношении Анкары. Лидеры стран ЕС стремятся к дальнейшему диалогу с Турцией.Читайте такжеПланы ЕС по санкциям против Турции: появилась реакция Эрдогана

Санкции ЕС против Турции

  • Анкара проводит разведку нефтяных и газовых месторождений в территориальных водах Средиземного моря, которые Греция считает своей экономической зоной.
  • 6 ноября ЕС продлил до 12 ноября 2021 года санкции против двух физических лиц, ответственных за проведение буровых работ в восточном Средиземноморье.
  • 22 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган выразил надежду, что Евросоюз выполнит данное Анкаре обещание по вступлению государства в ЕС и не будет вводить новые санкции.
  • В августе сообщалось, что Кипр и Греция блокируют введения санкций ЕС против Беларуси по причине нежелания Брюсселя вводить эмбарго в отношении Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять