Лукашенко порадовался поражению союзницы Беларуси Армении в Нагорном Карабахе

14 апреля 2021, 16:05обновлено 14 апреля 2021, 16:44
Александр Лукашенко во время своего визита Баку и переговоров с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым отличился внезапным заявлением.
Лукашенко
Александр Лукашенко / Reuters

В Баку руководитель Беларуси Александр Лукашенко поздравил народы Азербайджана и Армении с окончанием конфликта. Он произнес целую поздравительную речь на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

"Мы искренне приветствуем договоренности о полном прекращении военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Это важное политическое решение, которое должно стать основой прочного мира в регионе. С чем я хочу поздравить народ Азербайджана и народ Армении — с окончанием этой страшной трагедии, которая длилась 30 лет", — сказал он,

Суть конфуза в том, что Беларусь ‒ союзница Армении по "Ташкентскому договору" (Организации договора о коллективной безопасности) ‒ международному альянсу, целью которого являются укрепление мира, региональной безопасности и стабильности. В текущий состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читайте такжеАзербайджан назвал количество жертв в Нагорном Карабахе ​

Война в Нагорном Карабахе

  • Крупнейшая за последние годы вспышка военного противостояния Армении и Азербайджана в Карабахе произошла 27 сентября и завершилась 9 ноября подписанием Ереваном, Баку и Москвой заявления о прекращении огня.
  • Азербайджан одержал победу в конфликте. Согласно договоренностям, армянская сторона передала азербайджанскому государству контроль над Агдамским, Кельбаджарским и Лачинским районами. На новой линии разграничения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять