"Намерен действовать максимально жестко": президент Казахстана обратился к народу

5 января 2022, 16:32обновлено 5 января 2022, 17:21
Глава государства уверяет, что не намерен покидать страну.
'Намерен действовать максимально жестко': президент Казахстана обратился к народу
Касым-Жомарт Токаев обратился к народу / скриншот с видео

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о погибших и раненых в ходе массовых волнений в стране. Также глава государства пообещал действовать "максимально жестко".

Обращение политика транслировал государственный телеканал "Хабар 24".

"Есть убитые и раненые, толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих и издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы. И это терпеть нельзя. Помимо Алматы обстановка накалилась и в некоторых других центрах, в связи с чем в ряде регионов мной введено чрезвычайное положение", - заявил Токаев.

Также президент Казахстана отметил, что с сегодняшнего дня возглавляет Совет безопасности республики, которым ранее руководил бывший глава государства Нурсултан Назарбаев.

Читайте такжеРеволюция в Казахстане: люди захватили горадминистрации и выдвинули властям новые требования"Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко", - сказал Токаев.

Президент также сообщил, что при любых обстоятельствах будет находиться в столице республики.

"Что бы ни было, я буду находиться в столице. Это моя конституционная обязанность - быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту черную полосу в истории Казахстана, выйдем из нее сильными", - заявил Токаев.

Протесты в Казахстане

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене.

Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. С обеих сторон есть пострадавшие.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять