Новым премьером Великобритании официально стал Риши Сунак: как это повлияет на поддержку Украины

25 октября 2022, 13:51
На должности его утвердил король Великобритании Чарльз во вторник, 25 октября.
Риши Сунак, Великобритания
Новым премьер-министром Британии официально стал Риши Сунак/ Twitter Rishi Sunak, pixabay.com

Риши Сунак официально стал новым премьер-министром Великобритании. Его на этом посту во вторник, 25 октября, официально утвердил король Великобритании Чарльз.

Король Чарльз поручил 42-летнему Сунаку сформировать новое правительство. Об этом сообщает Sky News.

"Риши Сунак официально стал премьер-министром (Британии – ред.) после аудиенции у короля в Букингемском дворце", – отмечается в сообщении.

Ожидается, что в ближайшие часы Сунак выступит с первой на этом посту официальной речью.

Сунак стал 57-м премьером Великобритании. Только за 2022 год в Британии сменились два премьер-министра – до Сунака эту должность занимали сначала Борис Джонсон, а затем Лиз Трасс. При этом Риши Сунак стал самым молодым главой правительства за прошедшие два столетия.

Перед аудиенцией Сунака у короля туда прибыла Лиз Трасс, чтобы официально заявить о своей отставке после 49 дней пребывания на посту. Король принял ее отставку.

Что известно о Риши Сунака

Сунак стал первым премьер-министром Великобритании с южноазиатскими корнями. Его родители – индийцы, работавшие в сфере медицины и фармацевтики, эмигрировали в Британию из Восточной Африки в 1960-х годах.

В 2015 году он был избран в Палату общин. В правительстве Джонсона он занимал должность главного секретаря казначейства Великобритании, а в феврале 2020 года возглавил это министерство.

Однако в 2022 году Риши Сунак один из первых ушел в отставку из-за несогласия с экономической политикой Джонсона.

Сунак осуждает политику российского диктатора Владимира Путина и его варварскую войну против Украины. Ранее он призвал не пускать Путина на саммит G20. Также Сунак заявлял, что в случае назначения его на должность премьер-министра его первой поездкой будет поездка в Киев. Он заявлял, что после избрания его на эту должность поддержка Британией Украины не уменьшится.

Напомним, бывшая премьер-министр Великобритании Лиз Трасс 20 октября объявила об отставке. Она заявила, что уходит в отставку с поста премьер-министра после бурных 45 дней на должности.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять