Первооткрыватель Эболы предупредил об опасности новой смертельной болезни

3 января 2021, 12:40
Жан-Жак Муембе-Тамфум рассказал об опасности новой болезни, которая была обнаружена в Африке.
Болезнь
Первооткрыватель Эболы предупредил об опасности новой смертельной болезни / Reuters

Известный африканский ученый-микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, заявил ‒ в Демократической Республике Конго (ДРК), скорее всего, появилось новое смертельно опасное заболевание.

Об этом сообщает телеканал CNN. Ученый утверждает, что новая болезнь была выявлена у женщины из ДРК. Тесты показали отсутствие вируса Эболы и других известных болезней. При этом были четко выраженные симптомы геморрагической лихорадки.

По словам Муембе-Тамфума, у одной из пациенток из городка Ингенде на западе ДРК были признаки геморрагической лихорадки. У женщины взяли анализы и отправили на исследование в Национальный институт исследований биомедицины в столице ‒ городе Киншаса.

Муембе-Тамфум предполагает, что женщина может быть нулевым пациентом нового, ранее не обнаруженного патогена. Ему ученый дал имя Болезнь Х. По оценкам ученого, новое заболевание может быть таким же заразным, как и COVID-19, а его смертность, предположительно, составит 50–90% смертности от вируса Эбола (в среднем от вызываемой этим вирусом лихорадки умирает половина пациентов).

Читайте такжеЗатрудненное глотание может быть симптомом смертельного заболевания

Напомним, ранее сообщалось:

  • В США ученые обнаружили взаимосвязь между двумя распространенными заболеваниями и поражением мозга после китайского коронавируса.
  • Результаты нового исследования продемонстрировали, что пациенты с сахарным диабетом II типа и гипертонией могут иметь больший риск получения неврологических осложнений после заражения COVID-19.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять