Победа Трампа на выборах может привести к войне США и Китая - аналитик

12 ноября 2023, 01:37
Политика Дональда Трампа в должности президента США, вероятно, будет направлена на углубление конкуренции с Китаем в сфере экономики.
Анатолий Октисюк, Дональд Трамп, США, Китай
Анатолий Октисюк рассказал, каким будут отношения США и Китая в случае президенства Дональда Трампа / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, depositphotos.com/ua

Если в США к власти придет Дональд Трамп, это может привести к войне Америки с Китаем, как минимум, в экономическом плане. Такое мнение озвучил политический эксперт аналитического центра DemocracyHouse Анатолий Октисюк.

"Риски такого сценария возрастают, поскольку политика Трампа, вероятно, будет направлена на углубление конкуренции с Китаем в сфере экономики. Тогда американцы продолжат протекционистские меры, будут переносить производство США из Китая в Индию, Вьетнам, Таиланд или Филиппины и побуждать к этому своих союзников", - сказал аналитик в интервью Главреду.

При этом, по его словам, экономическая война для Китая еще хуже, чем настоящая.

видео дня

"А если США начнут выпиливать Китай из мировых экономических цепочек, ограничивать торговлю китайских компаний, это будет приводить к обострению и конфронтации", - считает Октисюк.

Как сообщал Главред, Анатолий Октисюк объяснил, кто был бы лучшим президентом США для Украины - Джо Байден или Дональд Трамп.

Также он рассказал, что будет с помощью Украине в случае победы Трампа на выборах.

Кто такой Анатолий Октисюк

Анатолий Октисюк - эксперт по политическим вопросам, соучредитель аналитического центра DemocracyHouse.

До 2016 года - старший аналитик Международного центра перспективных исследований. Анализирует события в Украине и за ее пределами. Освещает вопросы о войне России против Украины.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять