"Запугивание, страх и насилие": в МИД Германии высказались о ситуации с Тихановской

13 августа 2020, 00:01
Власти Германии обвинили беларусские власти в давлении на Светлану Тихановскую.
Светлана Тихановская
Германия віступила в поддержку Тихановской / Reuters

В правительстве Германии заявили, что оппозиционерку Светлану Тихановскую в Беларуси угрозами заставили обратиться к народу с просьбой прекратить митинги.

Берлин потребовал от властей в Минске освободить всех задержанных в последние дни. Об этом сообщает немецкое агентство DW.

видео дня

"Тот факт, что госпожа Тихановская, кандидат в президенты от оппозиции, была вынуждена выехать в Литву, показывает, какая атмосфера царит сейчас в Беларуси, климат запугивания, страха и насилия", - заявил официальный представитель правительства и канцлера Германии Штеффен Зайберт.

Он добавил, что Тихановскую "очевидно вынудили" записать видеообращение с призывом отказаться от акций протеста.

"Это подтвердило бы наши самые худшие опасения и позволило бы представить, какие репрессивные инструменты готов использовать минский режим", - сообщил Зайберт.

Читайте такжеИзбиения и задержания в Беларуси: в ООН сделали Минску предупреждение

От имени канцлера Ангелы Меркель он потребовал от властей Беларуси не только "освободить всех арестованных за то, что они мирно выступали на демонстрациях за соблюдение своих демократических прав", но и "прислушаться к ним".

Побег Тихановской в Литву

Как сообщал Главред, 11 августа стало известно, что кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, занявшая второе место на выборах 9 августа, покинула Беларусь. Позже стали известны подробности ее отъезда.

Оппозиционер также записала видеообращение, в котором заявила, что решение об отъезде из страны далось ей тяжело. Однако Тихановская, подчеркнув самостоятельность своего выбора, по ее словам, выехала из Беларуси ради своих детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять