Войска, рынки нефти с газом и налоги: Путин и Лукашенко объявили о договоре по Союзному государству

4 ноября 2021, 18:25
Россия и Беларусь намерены усилить региональную группировку войск Союзного государства.
Путин Лукашенко
Путин и Лукашенко запустили процесс углубленной интеграции России с Беларуси / Reuters

Президент РФ Владимир Путин и белорусский глава государства Александр Лукашенко подписали декрет Союзного государства, на базе которого Москва и Минск запустили 28 программ интеграции, ранее одобренных в сентябре. Документ учитывает главные направления реализации положений договора о создании СГ на 2021-2023 года. При этом государства намерены усилить региональную группировку войск.

Как сообщает РИА Новости, декрет был подписан в ходе онлайн-заседания Высшего госсовета Союзного государства. На основе данного документа были утверждены все 28 союзных программ, которые ранее одобрили в сентябре, и главные положения Договора о создании СГ на период с 2021 по 2023 годы.Читайте такжеЛукашенко сделал заявление по интеграции Беларуси с Россией и пригрозил Западу войной

Также известно, что государства утвердили военную доктрину и концепцию миграционной политики. По словам Лукашенко, Минск и Москва собираются усилить региональную группировку войск.

"Как показали последние события, региональная группировка войск Союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и всего постсоветского пространства. Мы с президентом (президентом России Владимиром Путиным ) и не прячем наших намерений усиливать эту группировку в будущем", - сказал Лукашенко.

Что предполагает декрет по Союзному государству

  • Интеграцию валютных систем
  • Общие принципы сбора косвенных налогов
  • Борьбу с террористическими угрозами
  • Взаимный доступ к государственным закупкам и госзаказам
  • Единую макроэкономическую политику
  • Интеграцию платежных систем
  • Гармонизацию денежно-кредитной политики
  • Формирование совместных рынков нефти и газа

Напомним, в начале сентября глава РБ Александр Лукашенко заявлял о планах по обсуждению с президентом РФ Владимиром Путиным 28 программ относительно Союзного государства двух стран. Белорусский непризнанный президент рассчитывал на подписание документов еще в октябре.

Присоединение Беларуси к России

Российский оппозиционный политик Леонид Гозман говорил о том, что глава РФ Владимир Путин изучает два варианта по Беларуси. Первый заключается в назначении Лукашенко на должность в Союзном государстве. Второй – продолжение правления Лукашенко белорусским государством, но уже в условиях аннексии республики Россией.

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что Владимир Путин намерен править Россией еще 12 лет. Чтобы остаться на посту главы государства, он рассматривает возможность присоединения Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять